Долг собственника ООО

Собственник ООО взял долг у физического лица через договор займа, как собственник может вернуть долг через ООО???

, Сергей, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственник ООО взял долг у физического лица через договор займа, как собственник может вернуть долг через ООО???

Сергей

Сергей, добрый день! Если заемщиком выступал участник ООО, то возвращать займ должен он а не ООО.  Вместе с тем, закон допускает погашение обязательства третьим лицом.

ст. 313 ГК РФ

 Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

но это порождает для заемщика определенные налоговые последствия, в виде например дохода в натуральной форме (либо погасив долг за ФЛ ООО становится на место кредитора а вопрос задолженности решается например отступным) + погашение долга со стороны ООО как коммерческой организации также может вызвать вопросы в случае например последующего банкротства ООО. Деньги ООО и деньги его участника это не одно и тоже

Сергей, уточните какая именно цель преследуется путем возврата долга за участника ООО самим ООО если ООО не является стороной договора займа?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, тезка.

 Вы в данном случае можете только подать в суд на взыскание задолженности по договору займа с собственника как с физлица, поскольку ОО не может отвечать по долгам собственника, как физлица…

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

 1.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

С уважением, Белобров С.А.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Собственник ООО может с согласия кредитора осуществить перевод долга на ООО. После чего ООО будет должно кредитору.

Перевод долга (§ 2 гл. 24 ГК РФ). Согласно закону перевод долга производится – с согласия кредитора – по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен также по соглашению между кредитором и новым должником, который принимает на себя обязательство первоначального должника (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1156574/#ixzz5ZHvSaKHC

Перевод долга

26. По смыслу статьи 421 и пункта 3 статьи 391 ГК РФ при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, либо первоначальный должник выбывает из обязательства (далее — привативный перевод долга), либо первоначальный и новый должники отвечают перед кредитором солидарно (далее — кумулятивный перевод долга). Соглашением сторон также может быть предусмотрена субсидиарная ответственность.

Если кредитор вправе требовать исполнения обязательства в натуре от первоначального должника (статья 308.3 ГК РФ), в случае кумулятивного перевода долга кредитор вправе требовать исполнения обязательства в натуре и от нового должника.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71843584/#ixzz5ZHwXf2zv

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71843584/#ixzz5ZHwj2Dxf
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации имеет значение статус заимодавца, если договор заключен с ООО и в установленный срок заем не был возращен, то необходимо обращаться в суд с иском к ООО о взыскании задолженности.

Если заимодавцем является физическое лицо, взыскать не возвращенный заем Вы можете только с физического лица, правых оснований для взыскания задолженности с ООО не будет.

Удачи Вам!..

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Из вопроса непонятно: кто является ЗАЕМЩИКОМ у физического лица: такое же физическое лицо, но являющееся одновременно и участником ООО (но договор составлен по схеме «физ — физ», и ООО в нем никак не фигурирует) или ЗАЕМЩИК — ООО в лице участника ООО (он же — генеральный директор ООО), то есть схема «физ — юр». Вы можете это пояснить?..