Могут ли лишить премии без ознакомления с распоряжением о наказании?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если в трудовом договоре имеется пункт: Работнику, не имеющему нареканий со стороны администрации, добросовестно выполняющие свои обязанности, может быть выплачено премиальное вознаграждение до 30% должностного оклада. Имеет ли право администрация лишить премии без ознакомления сотрудника о распоряжении о наказании. Распоряжение должно доводиться под роспись.

, андрей, г. Владивосток
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Депремирование (лишение премии) должно производиться на основании, соответствующего приказа. Сотрудник организации  должен быть ознакомлен с данным приказом под роспись.

андрей
Клиент, г. Владивосток

Подскажите пожалуйста, в договоре напечатано «может быть выплачено премиальное вознаграждение до 30% должностного оклада».  Как правильно понять «может быть;

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации поощрения (премии) устанавливаются на усмотрение работодателя.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Система премирования регулируется локальными нормативными актами (актами организации), согласно трудовому законодательству  Российской Федерации.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В Положении о премировании может быть предусмотрен порядок начисления, вышеуказанных выплат (квартально или годовой).