При каком размере долга ограничивают выезд за границу?

Здравствуйте, сколько должен быть долг, чтобы не выпустили за рубеж? Все-таки 10 или 30 тысяч? Никак не могу разобраться

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Судебный пристав-исполнитель вправе ограничить выезд должника за границу по заявлению взыскателя в случае:

1) если сумма долга по требованию превышает 10 000 рублей в связи с:

— требованием о взыскании алиментов;

- требованием о возмещении вреда причиненного здоровью;

— требованием о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;

-  требованием о компенсации имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.

2) возникновения требования неимущественного характера.

3) возникновения требования, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет30 000 рублей и более.

см. Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 190-ФЗ «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона „Об исполнительном производстве“.