Отказали в приеме на работу, когда узнали о моей беременности

Прошла обучение, вышла на работу, во время инвентаризации товаров сотрудница узнала о беременности, позвонила начадьнице и сообщили что нужны сотрудники на эту точку только на постоянную работу. А Вы будете на подработке, если кто заболеет.

В итоге при общении с начальницей сказали, что причина того, что я не буду работать постоянно на точке стало не выполнение мной обязанностей- не участие в инвентаризации.

И, оказывается, мой трудовой договор начальником не подписан, и никто меня еще не оформил. Кроме подработки по вызову ничего предложить не могут.

Могу ли я обратится в суд и соответствующие органы по этому вопросу?

, Лена, г. Сочи
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем ясно из Вашего вопроса, кто оказался в положении беременности: Вы или иная сотрудница.

Но в любом случае, если Вы фактически приступили к работе трудовой договор считается заключенным независимо от того подписан он или нет. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд. Факт того, что Вы приступили к работе, необходимо доказывать в суде путем приведения соответствующих доказательств. Если суд посчитает факт того, что Вы приступили к работе доказанным, то по решению суда будут установлены фактические трудовые отношения и Вам будут предоставлены все, предусмотренные трудовым законодательством гарантии.