Как можно уменьшить алименты и что для этого нужно?

У мужа от первого брака есть 2-е детей, он платит на них алименты по судебному решению. Во втором браке родился ещё один ребёнок. Как можно уменьшить алименты и вообще возможно это? Как это сделать?

, Екатерина, г. Норильск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У мужа от первого брака есть 2-е детей, он платит на них алименты по судебному решению. Во втором браке родился ещё один ребёнок. Как можно уменьшить алименты и вообще возможно это? Как это сделать?

Екатерина

Возможно попробовать уменьшить в судебном порядке, указав на изменение семейного положения в соответствии со ст. 119 СК РФ, но следует учесть, что суд учитывает не только изменение семейного положения, но и возможность сохранить всё в прежнем размере исходя из дохода того, кто выплачивает алименты:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.