Имею ли я право на пособие, если не работаю и имею ребенка?

Здравствуйте)

На данный момент нахожусь без работы. Ребенку 2 года и 8 месяцев,через два месяца жду второго. Муж получает зп 20т.р.

Имею ли права на какое-нибудь пособие? И как их получить?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам полагаются  следующие пособия:

1) ежемесячное пособие беременным женщинам (ставших на учёт в женской консультации до 12 недель; оно выплачивается неработающим женщинам после 22 недели) — необходимо оформить сейчас!

2) единовременное пособие при рождении ребёнка с учётом регионального коэффициента.

3) пособие по уходу за ребёнком (начнёт выплачиваться через минимум 70 дней после родов).

4) ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребёнка (здесь нужно уточнить, так как ваг доход не должен превышать 1,5 кратного размера прожиточного минимума.

Также сейчас вы вправе оформить пособие по безработице (необходимо оформить сейчас!), однако в дальнейшем необходимо будет выбрать между ним и пособием по уходу за ребёнком.

Точные размеры вы можете уточнить в МФЦ или органах соцзащиты. Для оформления обращайтесь в МФЦ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.