Возможны ли риски при покупке наследственной квартиры?

Есть ли риски приобретения квартиры при следующих обстоятельствах. На момент смерти хозяйки квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, были следующие наследники на квартиру: муж покойной, 3 совершеннолетних детей (брат и 2 сестры). Муж покойной, брат и сестра отказались от наследства в пользу одной из сестер. Таким образом было зарегистрировано ее единоличное право на собственность, о чем есть запись в ЕГРН. т.е. на сегодняшний день она является единственной собственницой. Могут ли возникнуть какие-либо риски при покупке такой квартиры? Хозяйка вступила в наследство в 2017 г. На сегодняшний день в квартире прописаны (без права собственности) муж хозяйки и 3 детей

, Дарья, г. Мурманск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если право зарегистрировано за одним лицом, в т.ч. в случае наследства, то практически никаких рисков  с приобретением данного имущества нет. Поскольку нотариус должен был установить все наследников, правильно оформить отказы, проверить дееспособность (хотя это не его функция) Конечно когда Вы купите квартиру (если продавец дееспособен), то все зарегистрированные лица должны быть выселены из нее (это обязательно указать в договоре). Возможны споры с такими жильцами и придется их выселять в судебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Мурманск

я правильно понимаю, что если уже зарегистрировано право собственности, то его нельзя будет оспорить кому-то из родственников?

Оспаривать любую сделку может кто угодно, т.к. это право дано законом. Родственники, в зависимости от их характеров, также оспаривать могут. Но важен факт не оспаривания, а его основания.