8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли риски при покупке наследственной квартиры?

Есть ли риски приобретения квартиры при следующих обстоятельствах. На момент смерти хозяйки квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, были следующие наследники на квартиру: муж покойной, 3 совершеннолетних детей (брат и 2 сестры). Муж покойной, брат и сестра отказались от наследства в пользу одной из сестер. Таким образом было зарегистрировано ее единоличное право на собственность, о чем есть запись в ЕГРН. т.е. на сегодняшний день она является единственной собственницой. Могут ли возникнуть какие-либо риски при покупке такой квартиры? Хозяйка вступила в наследство в 2017 г. На сегодняшний день в квартире прописаны (без права собственности) муж хозяйки и 3 детей

Показать полностью
, Дарья, г. Мурманск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если право зарегистрировано за одним лицом, в т.ч. в случае наследства, то практически никаких рисков  с приобретением данного имущества нет. Поскольку нотариус должен был установить все наследников, правильно оформить отказы, проверить дееспособность (хотя это не его функция) Конечно когда Вы купите квартиру (если продавец дееспособен), то все зарегистрированные лица должны быть выселены из нее (это обязательно указать в договоре). Возможны споры с такими жильцами и придется их выселять в судебном порядке.  

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мурманск

я правильно понимаю, что если уже зарегистрировано право собственности, то его нельзя будет оспорить кому-то из родственников?

Оспаривать любую сделку может кто угодно, т.к. это право дано законом. Родственники, в зависимости от их характеров, также оспаривать могут. Но важен факт не оспаривания, а его основания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018