Перерасчёт данных счётчика в случае, если газом не пользовались

квартира стояла на продаже, газом не пользовались, показания не сдавали в течении около года. за это время счётчик потух, показаний не видно. насчитали по соцнорме большой долг. обязана ли компания сделать перерасчёт? и каким образом?после замены на новый со старого с памяти извлёк данные. как быть?

, Василий, г. Шумерля
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по Постановлению правительства#549, в случае, если 3 месяца подряд абонентом не предоставляются показания счётчика, поставщик начинает считать нормативные начисления (по квадратуре, количестве жильцов и т.д.). Газовая компания отправляет ваш счётчик на экспертизу, если выявит, что вы его не перекручивали, пломбы не трогали и он испортился, они должны сделать перерасчёт.