Кто является работодателем в кооперативе?

В автокооператив принят на работу охранник по трудовой книге. Кто является работодателем _ председатель кооператива или кооператив?

, Семен, Приморск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Работодателем будет являться кооператив. В трудовом договоре должно быть написано «Кооператив /наименование/ в лице председателя ФИО, действующего на основании /наименование документа, на основании которого действует Председатель, например, Устава/ именуемый Работодатель и /ФИО работника/, именуемый Работник, заключили настоящий договор о нижеследующем»

Отчетность и отчисления в фонды и налоги за работника будут также перечисляться от имени кооператива, а не Председателя.