8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить дарение своей доли в доме?

У меня есть 1/5 часть доли в доме родителей, которую получила при приватизации данного дома. Сейчас хочу сделать дарственную и отказаться от своей доли в пользу папы. Обратились к нотариусу и выяснилось следующее: в приватизации участвовала бабушка, которая умерла в 2000 году (возможно потом с ее частью наследства ничего не делали, т.к подумали что через 6 месяцев эта доля перейдет на папу). но нотариус уверяет что ее доля должна равномерно распределиться на всех членов семьи (папа-ее родной сын, мама, брат и я), и только потом я смогу подарить свою долю. Правомерно ли это? Могу ли я до этого отказаться от своей доли в пользу кого-то из родных?

Показать полностью
, Эльвира, г. Уфа
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваша бабушка на момент смерти являлась собственником доли в квартире, то Ваш отец должен был вступить в наследство после ее смерти и стать собственником доли бабушки, при это Ваши доли изменятся. Соответственно подарить и\или отказать от доли Вы не сможете, пока Ваша доля в праве общей долевой собственности не определится. 

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».



С уважением, Екатерина!

0
0
0
0
Александр Подъячев
Александр Подъячев
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

Т.к. Вы уже являетесь собственником 1/5 части дома, то Вы имеете право, её не только подарить, но и продать.

Требование нотариуса принять наследство, являются незаконным, т.к. Вы не являетесь наследником 1 очереди.

Согласно ч 2 ст 1142 ГК РФ
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы и Ваш брат не являетесь наследниками бабушки. т.к. наследниками 1 очереди, являются её дети и супруг. т.е. если бы на момент смерти Вашей бабушки, не был бы жив Ваш отец, то её долю наследовали бы Вы с братом.

Соответственно Ваша доля никак не изменится, т.к. Вы не являетесь наследницей бабушки.

Ваша доля определена, в соответствии с приватизацией. И наследницей Вы не являетесь, свою 1/5 доли Вы можете отчуждать любым законным способом (подарить, продать, завещать и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018