Как поставить на учёт нуждающихся в обеспечении жильём членов семьи военнослужащего?

Я военнослужащий в системе МЧС России с выслугой более 20 лет, стою на учете в качестве нуждающегося в получении жилья с 2011 года. В начале марта 2017 году женился, супруга владела 1/3 доли квартиры менее учётной нормы. В конце марта 2017 года супруга произвела отчуждение путём договора дарения на родного брата. В мае 2017 года выписана с этой квартиры и прописана при пожарной части в этом же населенном пункте вместе со мной и сыном. В ноябре 2017 года родился сын. Вопрос: Являются ли действия моей супруги намеренным ухудшением жилищных условий и как это может повлиять при постановке на учёт членов моей семьи при получении жилищной субсидии.

, Марат, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, марат.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

При этом ч. 2 ст. 51 ЖК РФ установлено: при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Члены семьи — супруг, родители и дети. В плане постановки на учет и предоставления жилья не имеет значения, является военнослужащий нанимателем или членом его семьи. Учитывается жилье всех совместно проживающих с военнослужащим членов семьи.

Если остальные лица, проживающие в квартире, не относятся к членам семьи военнослужащего, жилье, имеющееся у них в наличии, не учитывается. При этом размер имеющегося у военнослужащего и членов его семьи жилья рассчитывается с учетом всех лиц, имеющих право на данную жилплощадь.

 Действия супруни не могут быть признаны намеренными в ухудшении жилищных условий семьи.