Иск от страховой о возмещении 50 процентов убыткков

2 года назад стал участником дтп при выезде со второстепенной дороги на главную при повороте направо между моей машиной и тротуаром заехала легковая машина при повороте я ее повредил на дороге была разметка одна полоса в итоге гаи написало справку что никто не виноват на тот момент у меня небыло осаго страховая предъявила иск на возмещение 50 процентов убытков ссылаясь на обоюдную вину и отсутствие полиса какие перспективы у меня

, сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете выложить исковое заявление если оно есть?

Я так полагаю у второго участника автомобиль был застрахован по КАСКО и ему была произведена страховая вы

Если соответственно к Вам исковое заявление предъявлено в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ.

То тут у Вас при рассмотрении спора доказывание будет сводится к установлению степени вины каждого из участников ДТП (установить вину может только суд, а не ГИБДД) и соответственно если судом будет установлено отсутствие Вашей вины в ДТП — то в удовлетворении иска будет отказано.

Как отмечено в ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Соответственно определить ответственное (виновное) в ДТП лицо, суд может исходя из всех обстоятельств ДТП, с трактовкой нарушения ПДД, каждым из участников.

Возможно здесь потребуется проведение судебной экспертизы, где перед экспертом ставится вопрос, каков механизм ДТП, действия кого из участников явились причиной образования вреда.

В том случае, если суд придет к выводу о том, что действия второго участника явились причиной ДТП, то можно применить ст. 10813РФ в силу которой

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

И второй момент — поскольку есть вероятность того, что суд признает Вас ответственным в ДТП, то при заявлении ходатайства о проведении экспертизы, нужно ставить вопрос и об определении размера причиненного ущерба.

В таком случае, можно попробовать снизить сумму исковых требований, если эксперт придет к выводу о более низких затратах на восстановительный ремонт второго участника, чем было осуществлено страховой компанией.

Более того, Вы также можете просить суд о рассрочки или отсрочки выплаты на основании решения суда.

Более конкретно о выборе линии поведения и способе защиты можно говорить видя исковое заявление.

сергей
Клиент, г. Москва

попробую выложить исковое заявление простите могу фото или на электронку отправить

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Для полного ответа нужно смотреть документы (хотя бы исковое заявление). Пока могу сказать, что второму участнику ДТП страховая выплатила, скорее всего, на основании полиса КАСКО (поскольку ОСАГО у Вас не было).

В настоящее время иск предъявлен по ст. 965 ГК РФ (так называемая суброгация).

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
какие перспективы у меня

сергей

По поводу перспектив могу пока сказать лишь то, что виновность участников ДТП может установить лишь суд. Для выяснения механизма ДТП и выявления виновника необходимо проводить автотехническую экспертизу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В силу упомянутой коллегами ст. 965 Гражданского кодекса РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Т.е. теперь страховая компания заменила второго участника в правоотношениях, проще говоря, страховую компанию можно воспринимать как второго участника ДТП.

В описанной ситуации, вероятнее всего, второй участник ДТП после его совершения обратился в свою страховую компанию по полису добровольного страхования транспортного средства (КАСКО) и получил возмещение в полном объеме.

Страховая компания, полагая Вас лицом, ответственным за причиненный вред, но с учетом отсутствия в документах из ГИБДД выводов о нарушении Вами ПДД РФ, просит только 50% от общей величины ущерба.

Поскольку к правоотношениям между Вами и страховой компанией в данном случае применимы общие положения закона по обязательствам из причинения вреда, то Вы вправе доказывать отсутствие своей вины в ДТП.

Суды практикуют назначение экспертиз в рамках судебного разбирательства для целей определения виновного участника ДТП. О назначении экспертизы можете заявить Вы (подготовить ходатайство к судебному заседанию).

Общие вопросы на экспертизу звучат примерно так:

1. Как должны были действовать в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водители № 1 и № 2?

2. Соответствовали ли действия водителей требованиям ПДД с технической точки зрения?

3. Имели ли водители № 1 и № 2 возможность избежать столкновения?

4. Что с технической точки зрения явилось причиной ДТП?

Дополнительно с вышеуказанными вопросами можно поставить вопросы по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля второго участника.

Поскольку судебная экспертиза как правило довольно дорого стоит (тем более с таким количеством вопросов), можете предварительно по вышеприведенным вопросам проконсультироваться с независимым экспертом в любой экспертной организации по поводу целесообразности назначения такой экспертизы.