Дарение магазином алкоголя без лицензии и лотерейных билетов

Добрый день! Мы (мебельный магазин) хотим провести акцию среди покупателей. При покупке - дарить бутылку шампанского и лотерейный билет "Столото" на покупку квартиры. Подскажите, грозит ли нам чем-то дарение шампанского? можем ли мы в рекламе акции озвучивать, что мы дарим возможность выиграть квартиру? (в лотерее Столото).

, Анастасия, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВАИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» № 171-ФЗ регулирует отношения по лицензированию продажи алкоголя.

В соответствии с данным законом, лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
розничная продажа алкогольной продукции;
перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

Таким образом, в Вашем случае все законно. Оборота и производства тут нет.