8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно разрешить земельные споры?

можно ли снести часть дома соседей , на основании границ земельного участка взятых из плана земельного участка из техпаспорта на жилой дом от 1979 года,несмотря на то, что межевание произведено в 2009г и оно не совпало с границами из плана земельного участка по техническому паспорту на жилой дом. в собственность землю выдала администрация в 2009 г, а сам дом куплен в 1998 г. нарушены права собственника дома после проведения межевания, так как нет возможности обслуживания стены дома, поскольку между домами маленькое расстояние и граница проходит по стене дома. о границах 1979 года узнали в этом году

Показать полностью
Уточнение от клиента
суд задал вопрос эксперту для разрешения этого спора, сравнить существующие границы с границами по правоустанавливающим документам. по каким документам эксперт должен сравнивать их? эксперт сказал по документации, которая имеется в суде, но там есть и техпаспорт и межевые дела
, Надежда, г. Челябинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

Полагаю, что приоритет должен отдаваться данным межевания земельных участков, а не тем данным, что были отражены в старом техническом паспорте на дом, раньше границы участков устанавливались менее точно, а потому именно результаты межевания должны иметь определяющее значение  для разрешения данного спора. Эксперт действительно должен исходить из тех документов, что были представлены в суд, при этом он также будет оценивать достоверность имеющихся данных о границах участков. Окончательное решение об установлении границ и судьбе строений соседей будет принимать суд.

2
0
2
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Челябинск
то есть правоустанавливающим документом может быть план на земельный участок из техпаспорта на жилой дом от 1979 года, в котором указаны лишь длина и ширина участка.? и может ли эксперт взять на себя ответственность и сам решать какой документ является правоустанавливающим?

Строго говоря, правоустанавливающий документ — это распоряжение о предоставлении земли, эксперт же будет оценивать достоверность данных о границах участка в различных документах, право собственности уже установлено и зарегистрировано, сейчас суд разбирается, насколько я понял, с правильностью определения границ участка, само право собственности не оспаривается.

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В качестве дополнению добавлю. При уточнении границ земельного участка (межевании) в 2009 году их местоположение должно было определяться исходя из:

-сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;

-при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании;

-если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.

Технический паспорт на дом не относится к указанным документам. Получается, что даже в 2009 году при проведении межевания его не могли использовать для определения границ участка.

Также надо обратить внимание на межевой план соседнего участка, возможно кадастровый инженер в разделе «заключение кадастрового инженера» указал на основании каких сведений была определена конфигурация участка.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Границы земельных участков обозначили в 2009г на плане по существующим заборам, но им не более 15 лет было, а лет 7-8.Т.е план земельного участка из техпаспорта на жилой дом, где указано лишь ширина и длина участка можно не брать во внимание? Заключений от кадастрового инженера нет.
Надежда
Надежда
Клиент, г. Челябинск
А иски можно объединить в одном? И виндикацинный и негаторный?
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90
Добрый вечер. Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90. Проехала 134 км.ч. Какой штраф должен прийти?
, вопрос №4100928, Александр, г. Челябинск
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018