Как можно законно разрешить земельные споры?

можно ли снести часть дома соседей , на основании границ земельного участка взятых из плана земельного участка из техпаспорта на жилой дом от 1979 года,несмотря на то, что межевание произведено в 2009г и оно не совпало с границами из плана земельного участка по техническому паспорту на жилой дом. в собственность землю выдала администрация в 2009 г, а сам дом куплен в 1998 г. нарушены права собственника дома после проведения межевания, так как нет возможности обслуживания стены дома, поскольку между домами маленькое расстояние и граница проходит по стене дома. о границах 1979 года узнали в этом году

Уточнение от клиента
суд задал вопрос эксперту для разрешения этого спора, сравнить существующие границы с границами по правоустанавливающим документам. по каким документам эксперт должен сравнивать их? эксперт сказал по документации, которая имеется в суде, но там есть и техпаспорт и межевые дела
, Надежда, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Полагаю, что приоритет должен отдаваться данным межевания земельных участков, а не тем данным, что были отражены в старом техническом паспорте на дом, раньше границы участков устанавливались менее точно, а потому именно результаты межевания должны иметь определяющее значение  для разрешения данного спора. Эксперт действительно должен исходить из тех документов, что были представлены в суд, при этом он также будет оценивать достоверность имеющихся данных о границах участков. Окончательное решение об установлении границ и судьбе строений соседей будет принимать суд.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
то есть правоустанавливающим документом может быть план на земельный участок из техпаспорта на жилой дом от 1979 года, в котором указаны лишь длина и ширина участка.? и может ли эксперт взять на себя ответственность и сам решать какой документ является правоустанавливающим?

Строго говоря, правоустанавливающий документ — это распоряжение о предоставлении земли, эксперт же будет оценивать достоверность данных о границах участка в различных документах, право собственности уже установлено и зарегистрировано, сейчас суд разбирается, насколько я понял, с правильностью определения границ участка, само право собственности не оспаривается.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В качестве дополнению добавлю. При уточнении границ земельного участка (межевании) в 2009 году их местоположение должно было определяться исходя из:

-сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;

-при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании;

-если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.

Технический паспорт на дом не относится к указанным документам. Получается, что даже в 2009 году при проведении межевания его не могли использовать для определения границ участка.

Также надо обратить внимание на межевой план соседнего участка, возможно кадастровый инженер в разделе «заключение кадастрового инженера» указал на основании каких сведений была определена конфигурация участка.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Границы земельных участков обозначили в 2009г на плане по существующим заборам, но им не более 15 лет было, а лет 7-8.Т.е план земельного участка из техпаспорта на жилой дом, где указано лишь ширина и длина участка можно не брать во внимание? Заключений от кадастрового инженера нет.
Надежда
Клиент, г. Челябинск
А иски можно объединить в одном? И виндикацинный и негаторный?