8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли подрядчик обратиться к заказчику по списанию пеней и штрафа?

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли Подрядчик обратиться к Заказчику по списанию пеней и штрафов, если Заказчик направил претензию на уплату таковых.

, Евгения, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Евгения.

Скажите пожалуйста — на основании чего выставлены пени и штрафы?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли Подрядчик обратиться к Заказчику по списанию пеней и штрафов, если Заказчик направил претензию на уплату таковых.

Евгения

Евгения, добрый день! Может, но если речь об исполнении контракта в рамках 44-ФЗ то заказчик обязан выставить и взыскать начисленные в соответствии с контрактом пени и штрафы

ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом,заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

единственный вариант снизить размер пеней и штрафов это обратится в суд и попросить это сделать суд на основании ст. 333 ГК РФ, сам заказчик произвольно снижать/списывать данные санкции не станет

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Обратиться то может, но не факт что Заказчик удовлетворит просьбу Подрядчика, коли он уже выставил претензию. Если только у Подрядчика есть встречное требование к Заказчику, тогда можно требовать зачета (ст. 410 ГК РФ)

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Подрядчик может обратиться к заказчику с просьбой о прощении неустойки (пени и штрафов), но заказчик не обязан данную просьбу удовлетворять.

В целом само по себе прощение неустойки противоречит положениям п. 2 ст. 9 ГК РФ, поэтому в силу ст. 168 ГК РФ соглашение о прощении неустойки является ничтожным (данный вывод имеется в Постановлении ФАС ВСО от 19.04.2006 № А58-3284/2005).

Кроме того, обязанность уплатить пени не является задолженностью, поскольку, в отличии от долга, она может быть уменьшена судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Также следует отметить, что прощение неустойки путем не предъявления заказчиком требования о взыскании неустойки не вызывает каких-либо негативных налоговых последствий для заказчика. Этим доводом можете убедить заказчика не выставлять претензию о взыскании неустойки, но заключать соглашение о прощении неустойки не нужно (я уже объяснила, почему).

1
0
1
0

Евгения, уточните: неустойка возникла в рамках Закона о контрактной системе или по договору между коммерческими организациями?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день, да в рамках контрактной системы. Контракт заключен в 2018 году и полностью исполнен, но с задержкой на 20 дней

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Евгения. Уточните, за какой год Вы хотите списать пени и штрафы? Порядок списания устанавливается Правительством РФ. В частности он установлен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015 и (или) 2016 годах обязательств, предусмотренных контрактом».

Если Вы подпадаете под действие этого постановления, то заказчик обязан списать.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Роман, спасибо!!!

Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018