Может ли подрядчик обратиться к заказчику по списанию пеней и штрафа?

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли Подрядчик обратиться к Заказчику по списанию пеней и штрафов, если Заказчик направил претензию на уплату таковых.

, Евгения, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Скажите пожалуйста — на основании чего выставлены пени и штрафы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли Подрядчик обратиться к Заказчику по списанию пеней и штрафов, если Заказчик направил претензию на уплату таковых.

Евгения

Евгения, добрый день! Может, но если речь об исполнении контракта в рамках 44-ФЗ то заказчик обязан выставить и взыскать начисленные в соответствии с контрактом пени и штрафы

ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом,заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

единственный вариант снизить размер пеней и штрафов это обратится в суд и попросить это сделать суд на основании ст. 333 ГК РФ, сам заказчик произвольно снижать/списывать данные санкции не станет

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Обратиться то может, но не факт что Заказчик удовлетворит просьбу Подрядчика, коли он уже выставил претензию. Если только у Подрядчика есть встречное требование к Заказчику, тогда можно требовать зачета (ст. 410 ГК РФ)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Подрядчик может обратиться к заказчику с просьбой о прощении неустойки (пени и штрафов), но заказчик не обязан данную просьбу удовлетворять.

В целом само по себе прощение неустойки противоречит положениям п. 2 ст. 9 ГК РФ, поэтому в силу ст. 168 ГК РФ соглашение о прощении неустойки является ничтожным (данный вывод имеется в Постановлении ФАС ВСО от 19.04.2006 № А58-3284/2005).

Кроме того, обязанность уплатить пени не является задолженностью, поскольку, в отличии от долга, она может быть уменьшена судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Также следует отметить, что прощение неустойки путем не предъявления заказчиком требования о взыскании неустойки не вызывает каких-либо негативных налоговых последствий для заказчика. Этим доводом можете убедить заказчика не выставлять претензию о взыскании неустойки, но заключать соглашение о прощении неустойки не нужно (я уже объяснила, почему).

Евгения, уточните: неустойка возникла в рамках Закона о контрактной системе или по договору между коммерческими организациями?

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день, да в рамках контрактной системы. Контракт заключен в 2018 году и полностью исполнен, но с задержкой на 20 дней

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения. Уточните, за какой год Вы хотите списать пени и штрафы? Порядок списания устанавливается Правительством РФ. В частности он установлен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015 и (или) 2016 годах обязательств, предусмотренных контрактом».

Если Вы подпадаете под действие этого постановления, то заказчик обязан списать.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Роман, спасибо!!!