8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если распылили газовый баллончик?

Распылил мне в глаза балончиком газовым два раза на камере видео наблюдения четко видно все он нанял адвоката статья 115 может ли он уйти от этой статьи?и что мне делать?

, Александр, г. Сургут
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

С точки зрения уголовного законодательства, причинение легкого вреда здоровью заключается в кратковременном расстройстве здоровья, а также в незначительной утрате общей трудоспособности.



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 №522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.



   Простой состав рассматриваемого в данной статье преступления, наказывается штрафом в размере до 40 000  рублей либо арестом на срок до 4 месяцев.

   Однако необходимо иметь в виду, что ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ряд обстоятельств, отягчающих вину, а именно:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. (Хулиганские побуждения предполагают причинение легкого вреда здоровью, по мотивам явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали. Другими словами, поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием продемонстрировать пренебрежительное отношение к обществу в целом);
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
   В случае если состав преступления содержит в себе хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств, размер уголовной ответственности существенным образом может измениться. То есть квалифицированный состав данного преступления наказывается обязательными работами на срок до 360 часов либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Практика показывает, что обвиняемый может получить и оправдательный приговор. Поэтому, прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить (ознакомиться  с материалами дела). Если Вам нужна помощь, я буду рад Вам помочь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018