Предусмотрено ли получение лицензии охранника 4 разряда?

Могу ли я получить лицензию охранника 4разряда,если я имел судимость по ст 107,срок 1 год,осужден был в 2008 году?

, Умаров руслан, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если судимость погашена — прямых правовых оснований в отказе не будет.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;