Каковы мои права в большей части собственности?

Добрый вечер! За мной собственость в размере 4/5 доли в доме в 3 этажа! Мы с семьей живем на первом этаже с отдельным входом,Где проживает несовершаналетний ребенек. Есть отдельный вход на 2,3 этаж! Истец подал иск на выделение площади на первом этаже, но одна комната остается за мной! Была зделана независимая экспертиза. На втором этаже доля истца меньше квадратуры этажа, и он не может выплатить комнесацию! И не идет на мировое соглашение. Третий этаж признали не жилым. Может ли суд выгнать меня с моего этажа? Спасибо.

, Олег, г. Геленджик
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег, здравствуйте!

На сколько я понимаю, то собственником меньшей доли пода иск о выделении его доли в натуре. В таком случае предполагается, что назначенная судебная экспертиза даст заключение о возможности выделения доли, приведет варианты выделения долей и суд будет принимать решение какие конкретно помещения передать в собственность Вам, а какие конкретные помещения перейдут в собственность истцу, какая стоимость строительных работ по разделению площадей и т.п. Естественно, после вступления решения суда в законную силу Вы не сможете занимать принадлежащие ему помещения.

Олег
Клиент, г. Геленджик
Меня и интересует может ли суд вселить истца на мой этаж?

Пока нет его или Вашего этажа. Есть общая долевая собственность. Суд и будет принимать решение чей тот или иной этаж исходя из заключения экспертов и фактически сложившегося порядка пользования.