Как доказать, что видео опубликовано с аккаунта определенного пользователя?

Доброго дня!

Ситуация: Один чёрт разместил видео в одноклассниках и удалять отказывается - в наглую смеётся и говорит, что он потерял пароль от аккаунта и ничего сделать не может. И в суде так же смеётся - да, 152.1 ГК РФ, но это, типа, не он размещал, поэтому ничего сделать не может.

Есть же какие-то законы, что если видео размещено из под аккаунта пользователя, то считается, что оно размещено им?

, Александр, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ваш вопрос лежит в области фактических обстоятельств, для которых, полагаю, требуется заключение эксперта. Суд (судья) не является специалистов в области инф. технологий.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Александр
Клиент, г. Москва

Мне просто понять — если такой закон, по которому все действия из под аккаунта пользователя считаются выполненными им? Или так любой может сказать — у меня аккаунт взломали, ничего не знаю....?

Ветров Дмитрий
Юрист

Александр, по общему правилу "Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая" (п. 1 ст. 19 ГК РФ). Насчет того, что потерял пароль от аккаунта, посмотрите, пожалуйста информацию по этой ссылке (https://www.bbc.com/russian/fe...).

Если вы скажете, какова ваша цель в отношении видео (получить компенсацию, удалить и т.д.), то будет намного проще говорить о последующих действих.