Последствия отмены заочного решения

Добрый день, было вынесено заочное решение(по иску кредитной организации о взыскании долга). Заочное решение было отменено, т.к. ответчик не был проинформирован и считает сумму завышенной. На суде судья сказала, что после отмены заочного решения с ответчика будут требовать большую сумму. На вопрос почему, она не ответила. Не могу понять почему сумма будет больше?

, Александра, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Возможно она имела ввиду что сумма увеличится из пошлины. Но оспаривать сумму взыскания необходимо.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Истец (кредитная организация), в случае отмены заочного решения, не лишается права на уточнение ранее заявленных исковых требований, то есть перерасчета начисленных пени, что, соответственно, будет больше ранее заявленной суммы.

С уважением, Екатерина.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ответчик вправе требовать отмены заочного решения, если считает, что требования завышены. Под увеличением суммы могут иметься ввиду судебные издержки — пошлина, оплата услуг юриста, которые присудят выплачивать проигравшей стороне