Проблема с получением загранпаспорта и возможность ускорения процесса

Здравствуйте,

проблема заключается в следующем: моя девушка собралась на каникулы с детьми ко мне(я проживаю в Эстонии), при оформлении загранпаспорта она решила оформить паспорт и для детей. Во первых, уфмс Великих Лук изначально не проинструктировал о перечне документов, необходимых для оформления паспортов, так ещё после отправки документов в Псков, выяснилось, что надо было прикрепить доказательство о родстве девушки с её детьми(после развода фамилия девушки сменилась) и Псков вернул документы. Что можно сделать в этом случае чтоб максимально ускорить процесс(доказательство о родстве выполняется за месяц + нам придётся заново отправлять документы чтобы сделать паспорта детям, а это ещё месяц)

, Сергей, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сроки выдачи загранпаспортов строго регламентированы законодательством.  Ускорить этот процесс ни как не получится. Если для этого нет острой не обходимости .

Такие как :

 Необходимость срочного лечения за границей  (  подтвержденная документально. ) или посещение тяжелобольного родственника. ( тут тоже надо подтверждение )

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Что можно сделать в этом случае чтоб максимально ускорить процесс(доказательство о родстве выполняется за месяц + нам придётся заново отправлять документы чтобы сделать паспорта детям, а это ещё месяц)

Я же Вам пишу, Сергей, что ускорить этот процесс ни как нельзя. Ее можно только сделать более удобным способом ,  воспользоваться  государственным  сайтом  gosuslugi.ru.. Через этот сайт уже подавать документы  на загранпаспорт.