Могут ли выписать парализованную девушку из больницы, не выявив причину паралича?

Добрый день! Мою подругу 3 недели назад парализовало. Ночью резко заболела спина и отказала одна нога, вторая сохранила небольшую чувствительность. В поликлинике невролог отказалась принять, ссылаясь на отсутсвие талонов. И предложили ей съездить сделать платное мрт. На следующий день её состояние ещё больше ухудшилось. Она поступила по месту жительства в отделение неврологии по скорой. За свой счёт из отделения её возили делать повторно мрт спинного мозга. Поставили диагноз ишемический инсульт спинного мозга грудного отдела. Через неделю перевели в нейрохирургию в областную больницу. В течение 1,5 недель пытались найти причину и устранить паралич. Однако, сегодня пришёл лечащий врач и сообщил, что они не знают, что с ней и будут выписывать. А родственники должны сами съездить в Москву в больницу Бурденко и договориться о госпитализации. А пока побудет дома. Девушке 28 лет, полный паралич ног и отказ работы тазовых органов, сильнейшие боли. Имеют ли право врачи выписать такого больного, ссылаясь на то, что не знают что с ней? Должны ли они связаться по телемосту с Москвой и попробовать решить не проблему или перевести ее туда? Как в таком состоянии ей находиться дома?

, Марина, г. Курск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Мою подругу 3 недели назад парализовало. Ночью резко заболела спина и отказала одна нога, вторая сохранила небольшую чувствительность. В поликлинике невролог отказалась принять, ссылаясь на отсутсвие талонов. И предложили ей съездить сделать платное мрт. На следующий день её состояние ещё больше ухудшилось. Она поступила по месту жительства в отделение неврологии по скорой. За свой счёт из отделения её возили делать повторно мрт спинного мозга. Поставили диагноз ишемический инсульт спинного мозга грудного отдела. Через неделю перевели в нейрохирургию в областную больницу. В течение 1,5 недель пытались найти причину и устранить паралич. Однако, сегодня пришёл лечащий врач и сообщил, что они не знают, что с ней и будут выписывать. А родственники должны сами съездить в Москву в больницу Бурденко и договориться о госпитализации. А пока побудет дома. Девушке 28 лет, полный паралич ног и отказ работы тазовых органов, сильнейшие боли. Имеют ли право врачи выписать такого больного, ссылаясь на то, что не знают что с ней? Должны ли они связаться по телемосту с Москвой и попробовать решить не проблему или перевести ее туда? Как в таком состоянии ей находиться дома?

Марина

Добрый день! Данные действия не правомерны и они создают угрозу жизни. В данном случае необходимо настаивать о нахождении в стационаре и перевозке в другое лечебное учреждение. Так же одновременно подайте письменные заявления в адрес прокуратуры, главы местной администрации, местного минздрава и губернатора. Только тогда ситуация поменяется и не соглашаться с выпиской.

Если будет необходимо то заказать изготовление заявлений можете мне подготовлю. Пишите мне в чат. С Уважением…