Как предотвратить кражу в аптеке, не нарушая права клиентов?

Добрый день. Я являюсь сотрудником аптеки, и у нас в открытой выкладке происходят кражи. Как на законных условиях можно остановить клиента, явно собирающегося сделать кражу? Имеем ли мы право не выпускать его из аптеки, видя, что он несет товар. Какие правомерные действия мы можем совершить?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

у нас в открытой выкладке происходят кражи. Как на законных условиях можно остановить клиента, явно собирающегося сделать кражу?

Да, Вы вправе попросить его вернуть товар на место и предупредить о фиксации кражи на камере видеонаблюдения.

Имеем ли мы право не выпускать его из аптеки, видя, что он несет товар. Какие правомерные действия мы можем совершить?

Вы можете вызвать полицию и задержать покупателя до ее приезда. Но на это у Вас должны быть серьезные основания — например, если Вы своими глазами видели, как покупатель положил товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть  вещи покупателя, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.