Возможно ли принудить жильцов МКД в судебном порядке выбрать УК, если в МКД муниципальное жилье?

Добрый вечер. Вопрос такой, возможно ли заставить/принудить жильцов МКД в судебном или ином порядке выбрать управляющию компанию, если в МКД имеется муниципальное жилье?

, Сергей, г. Сосногорск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Собственники помещений в МКД обязаны выбрать один из способов управления домом.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Если способ управления не выбран, то орган местного самоуправления обязан провести такой конкурс.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Так же вы можете ознакомиться с более подробной версией http://garant76.ru/vopros-otve....