Как правильно написать рапорт на ВВК в связи с переводом в другую в/ч?

Здравствуйте, я служу командиром взвода, меня переводят в в/ч которая находится в республике Тыва, г.Кызыл. Данный район приравнивается к районам крайнего севера, там резко-континентальный климат. У меня есть проблемы со здоровьем по которым, по моему мнению не рекомендуется служить в данной местности, так как могут быть ухудшения. Проблемы со здоровьем следующие: 1. правый голеностопный сустав - имеется экозстоз на задней поверхности левой большеберцовой кости, двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени, двухстороннее поперечное плоскостопие 1 степени, артроз таранно-ладьевидных сочленений стоп 1 стадии, варикозное расширение подкожных вен, пяточная шпора левой пяточной кости, синовит, сосудистая мальформация по заднемедиальной поверхности н/3 голени и стопы. 2. Шейный отдел - асимметрия кровотока по V2 сегментам позвоночных артерий DS 3. Головной мозг и сосуды головного мозга - асимметрия венозного оттока, незамкнутый Виллизиевый круг. Результаты исследований по всей заболеваниям имеются. Подскажите, как правильно написать рапорт для того, что бы командир части направил меня на ВВК перед переводом в другую воинскую часть? Скиньте пожалуйста образец рапорта.

, maxim, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Форма рапорта на ВВК законодательно не регламентирована, но я посмотрю свои наработки, дополнительно приложу, вымарав персональные данные.

Так и пишите рапорт о признании Вас негодным для прохождения службы в указанной местности и направлении Вас на ВВК.

Если приказ уже висит на исполнении можете заявить административный иск о его оспаривании и просить приостановить его исполнение до вступления в силу решения суда.

Рапорт подавайте  с отметкой о регистрации и дате на Вашей копии, либо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Прилагаю файлом образец рапорта для направления Вас на ВВК.

maxim
Клиент, г. Новосибирск

Имеет ли право командир в/ч отказать в подписании рапорта на ВВК?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый  день!

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в                 согласно:
— ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», — норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, — а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе. Направление прошу предоставить в связи с переводом в военную часть.приравненную к районам крайнего севера
Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.
Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: ____________.

. должность в/зв ФИ. О.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Максим!

В рапорте также укажите географическое положение местности в которую вас собираются переводить и обязательно приложите медицинские документы.

По результатам рассмотрения рапорта вам выдадут направление на освидетельствование.

В направлении указывается конкретная местность (город, район, область, автономная область, автономный округ, край, республика), куда направляется для прохождения военной службы или где проходит военную службу военнослужащий, цель освидетельствования, а также относится или не относится указанная местность к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

maxim
Клиент, г. Новосибирск

Имеет ли право командир в/ч отказать в подписании рапорта на ВВК?

Командир не врач, и при наличии оснований, которыми являются медицинские документы он не вправе отказать в рассмотрении рапорта. В любом случае решение о переводе будет приниматься с учетом заключения ВВК.

ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Он должен написать на рапорте резолюцию, отписать рапорт начальнику штаба или начальнику отдела кадров и приказать им подготовить направление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас есть право на обжалование данного приказа, как принятого без соблюдения Ваших прав, поскольку в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99), перевод на новое место службы не производится

) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии

Но поскольку приказ уже издан, то сейчас есть только один путь — судебный. О том как реализовать право на обжалование я написал выше

maxim
Клиент, г. Новосибирск

Может тогда сначала подать рапорт на ВВК и если не подпишут то тогда уже подавать иск?

Можете и так сделать. Но рапорт Вам могут и не подписать, к примеру. Попробуйте