Помогите пожалуйста мне написать рапорт о продлении контракта до предельного возраста

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне написать рапорт о продлении контракта до предельного возраста . Я военнослужащая женского пола, мне 43 года.

, Белла, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Белла!

Согласно ст. 49 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Вы проходите военную службу в МО РФ? В Вашей воинской части есть штатный кадровый орган?

При этом надо определить полномочия командира по заключению контракта, согласно ст. 9 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Т.е., если Ваш командир не вправе заключать контракт, то в рапорте «заключить» придется заменить на «ходатайствовать о заключении».

И далее:

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Последним днем военной  службы будет день Вашего рождения (это к тому, по какую дату писать срок контракта). Т.е. день рождения включается в срок контракта.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Белла,

Согласно подп. «а» п. 5 ст. 38 Федерального закона РФ  от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином (за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/63d103882fc8db710a1e00e243adca21f3987487/

Примерный образец такого рапорта следующий:

Командиру войсковой части

от

(Указываете свои данные)

Рапорт

В соответствии с подп. «а» п. 5 ст. 38 Федерального закона РФ  от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной, УКАЗЫВАЕТЕ СВОИ ДАННЫЕ, нового контракта на срок — до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.

Ваши данные, подпись и дата

Желаю удачи,

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пример рапорта

Командиру звание, ФИО, в\ч 00000

от Ваши звание, ФИО полностью

Рапорт.

Я, ФИО полностью, являюсь военнослужащей женского пола, в звании ..., в возрасте 43 лет (сорока трех лет), а также ссылаясь на положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 49)

прошу Вашего ходатайствования перед вышестоящим командованием о продлении моего контракта до достижению мною предельного возраста пребывания на военной службе, а именно: 45 лет (сорока пяти лет).

Дата

Ваша роспись.

С уважением,

Отредактированная версия

Пример рапорта

Командиру звание, ФИО, в\ч 00000

от Ваши звание, ФИО полностью

Рапорт

Я, ФИО полностью, являюсь военнослужащей женского пола, в звании ..., в возрасте 43 лет (сорока трех лет), а также ссылаясь на положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34, 49) и положения Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 9)

прошу Вашего ходатайствования перед вышестоящим командованием о заключении со мной нового контракта до достижению мною предельного возраста пребывания на военной службе, а именно: 45 лет (сорока пяти лет).

Дата

Ваша роспись.

еще один вариант

Командиру звание, ФИО, в\ч 00000

от Ваши звание, ФИО полностью

Рапорт

 Ссылаясь на положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» ( ст. 49) и положения Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 9)

прошу Вашего ходатайствования перед вышестоящим командованием о заключении со мной нового контракта до достижению мною предельного возраста пребывания на военной службе.

Дата

Ваша роспись.