Как контрактнику заключившему контракт 02

Как контрактнику заключившему контракт 02.10-2023г. (рядовой) правильно написать рапорт на увольнение при достижении предельного возраста , который наступит 02.10.2024г. На этот момент возраст контрактника будет 53 года.

, Сергей, г. Бердск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Рапорт вы можете написать, но его не удовлетворят.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», военнослужащий по контракту может быть уволен по 3 основаниям, указанным в нем, в том числе и по предельному возрасту.

Но согласно ст.4 Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 N 269-ФЗ

 В период мобилизации,… устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Вы заключили контракт после вступления в силу данного закона и он на вас распространяется. То есть для вас предельный возраст 65 лет.

 У вас есть иное основание для подачи рапорта  — окончание контракта.

По этому основанию вы можете подать рапорт на увольнение в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию контракта.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос его увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о его увольнении пойдет на подпись Министру обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в вашу пользу.

Сергей
Клиент, г. Бердск
Я правильно вас понял, т.е. шансов на расторжения контракта после его окончания в данное время у меня практически нет, если только не появиться какой-то исключительный случай (ухудшения здоровья) и мой возраст (53 года)тоже не основание для увольнения?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Статья 4 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)