Что указать в трудовом договоре по найму сотрудника в пункте Режим оплаты труда

6. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА

6.1. Работнику устанавливается: график работы ***(как именно прописать, если 4 сотрудника работают сутки через трое)

6.2. Продолжительность ежедневной работы Работника составляет ***(как именно прописать количество часов)

6.3. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью ***(сколько дней прописать при таком графике)

6.4. По соглашению с руководителем управления, сотруднику может быть установлен по его заявлению иной график работы.

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В трудовом договоре с работником следует указать, что работнику устанавливается сменный режим работы. Продолжительность, количество и периодичность смен, междусменные дни отдыха определяются графиком сменности, утверждаемым работодателем. График сменности доводится до сведения работника под роспись при приеме на работу. Допускается внесение изменений в график сменности в течение срока его действия. Об этом необходимо письменно уведомить работника за месяц до введения изменения графика сменности.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии с ст. 104 ТК РФ предусмотрено, что в случаях невозможности соблюдения установленной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал) не превышала нормального числа рабочих часов.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При суммированном учете рабочего времени исходя из определения сверхурочной работы подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Пункт 6.1. — Работнику устанавливается сменная работа, в соответствии с графиком сменности, составленным работодателем.

Пункт 6.2. — Продолжительность работы в течение одной смены для работника составляет 24 часа. Продолжительность отдыха между сменами для работника составляет 72 часа. Работодатель устанавливает суммированный учет рабочего времени. Учетный период — 1 год.

Пункт 6.3. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 рабочих дней.

Примерно так, Татьяна.

При этом Вам будет полезно ознакомиться с данной статьей Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С уважением!