8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если бывший работник хочет подать в трудовую инспекцию жалобу?

Добрый день. Ко мне пришел работник, я его принял на испытательный срок. Он отработал 20 дней и ушел. Я ему остался должен з/п , оплата у нас сдельная от количества выработки. Я не отказываюсь платить ему деньги. Трудового договора нет есть только устные договоренности , есть договор материальной ответственности. Но человек хочет подавать на меня в трудовую комиссию.

, Евгений, г. Красноярск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Тогда в Вашей ситуации лучше не признавать факт трудовых отношений у Вас этого работника. Так как, если Вы признаете перед трудовой инспекцией факт трудовых отношений без их оформления, то Вы, как работодатель, можете быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Пусть Ваш бывший «работник» доказывает свою трудовую деятельность у Вас, если сможет. Не ведите с ним переписку, так как он может предоставить ее в качестве доказательств.

0
0
0
0
 Трудового договора нет есть только устные договоренности, есть договор материальной ответственности.

Договор о материальной ответственности, если его нет на руках у работника, лучше не предъявлять. Либо, старайтесь договориться с «работником» и выплатить ему причитающиеся суммы. Так как думаю, именно эта проблема является поводом для обращения в инспекцию по труду.

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

На Ваше усмотрение, проще решить все в досудебном порядке, без дополнительных проверок в ваш адрес, кроме того, за несвоевременную выплату предусмотрены дополнительно штрафы и пени, а Вы были обязаны произвести расчет в последний рабочий день сотрудника.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

 

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Трудового договора нет есть только устные договоренности, есть договор материальной ответственности

Евгений

этого достаточно, чтобы работник мог доказать факт наличия между Вами трудовых отношений.

Если работник еще не обратился в государственную инспекцию труда, настоятельно рекомендую заключить письменное соглашение о расторжении трудового договора, выплате полагающихся работнику денег и молиться, чтобы он не передумал.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Он ушел без предупреждения, просто ушел. Почему молиться? И в выплате я ему не отказывал, срок еще не подошел к получению денег.

срок еще не подошел к получению денег.

Евгений

И Вы вправе действовать так, как предусмотрено ТК РФ, а не произвольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Право собственности
Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня
Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем. У нас трое совместных детей, которым нет 10 лет. Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня. Что меня ждёт?
, вопрос №4099262, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.12.2018