Как действовать, если бывший работник хочет подать в трудовую инспекцию жалобу?

Добрый день. Ко мне пришел работник, я его принял на испытательный срок. Он отработал 20 дней и ушел. Я ему остался должен з/п , оплата у нас сдельная от количества выработки. Я не отказываюсь платить ему деньги. Трудового договора нет есть только устные договоренности , есть договор материальной ответственности. Но человек хочет подавать на меня в трудовую комиссию.

, Евгений, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Тогда в Вашей ситуации лучше не признавать факт трудовых отношений у Вас этого работника. Так как, если Вы признаете перед трудовой инспекцией факт трудовых отношений без их оформления, то Вы, как работодатель, можете быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

Пусть Ваш бывший «работник» доказывает свою трудовую деятельность у Вас, если сможет. Не ведите с ним переписку, так как он может предоставить ее в качестве доказательств.

 Трудового договора нет есть только устные договоренности, есть договор материальной ответственности.

Договор о материальной ответственности, если его нет на руках у работника, лучше не предъявлять. Либо, старайтесь договориться с «работником» и выплатить ему причитающиеся суммы. Так как думаю, именно эта проблема является поводом для обращения в инспекцию по труду.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

На Ваше усмотрение, проще решить все в досудебном порядке, без дополнительных проверок в ваш адрес, кроме того, за несвоевременную выплату предусмотрены дополнительно штрафы и пени, а Вы были обязаны произвести расчет в последний рабочий день сотрудника.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Трудового договора нет есть только устные договоренности, есть договор материальной ответственности

Евгений

этого достаточно, чтобы работник мог доказать факт наличия между Вами трудовых отношений.

Если работник еще не обратился в государственную инспекцию труда, настоятельно рекомендую заключить письменное соглашение о расторжении трудового договора, выплате полагающихся работнику денег и молиться, чтобы он не передумал.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Он ушел без предупреждения, просто ушел. Почему молиться? И в выплате я ему не отказывал, срок еще не подошел к получению денег.

срок еще не подошел к получению денег.

Евгений

И Вы вправе действовать так, как предусмотрено ТК РФ, а не произвольно.