Как выселить и развестись с мужем, если он угрожает?

Добрый день! Я в браке с мужем восемь лет. Последние пять лет он пьет и создает эти невыносимые условия. Пьяный даже на работе.Проблема в том, что живем мы в моей квартире. Он в ней не прописан. я хочу развестись. Развод он мне не дает и угрожает, что разобьет мне мебель, подожжет квартиру, если я с ним начну разводиться. Кроме того, я репетитор. Ко мне приходят дети. При малейшей моей попытке начать развод, он начинает при них непотребно себя вести, нецензурно выражается. Говорит, что если затею развод, будет еще хуже. У меня есть основания полагать, что многие из его угроз- не просто слова. Обращение в полицию ничего не дало. Он сам их сотрудник на пенсии по выслуге, а там, видимо, своих не обижают. Я в тупике.

, Нина, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина.

Несмотря на то, что он в квартире не зарегистрирован, он может доказать, что был вселен в нее с Вашего согласия.

Но, поскольку квартира Вами приобретена до брака, то при расторжении брака, он утрачивает право пользования ею.

Подаете иск мировому судье о расторжении брака и после вступления в силу решения суда, иск в районный (городской) суд о его выселении.

При наличии в его действиях противоправных деяний вызывайте полицию, подавайте жалобы в прокуратуру, если полиция будет бездействовать.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нина
Клиент, г. Белгород

Я это и так знала. Проблема в том, что он живет со мной и угрожает. Пока будет решение суда, пока зарегистрируют все мои жалобы в полиции и прокуратуре, я могу пострадать. Мне хотелось бы этого избежать.

Вы не указали то, что Вы знаете.

Можно предложить Вам его недобровольно госпитализировать, если его состояние алкогольное будет представлять угрозу для него и для окружающих.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если будет в таком состоянии, вызывайте скорую помощь и требуйте госпитализировать.

После чего не пускайте в квартиру.

Изолировать его по другим основаниям не представляется возможным.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Вам необходимо принять решение и подать исковое заявление в суд о разводе; о разделе имущества, если есть совместно нажитое.

Если у вас есть дети необходимо подать исковые заявления о порядке определения места жительства детей; о порядке общения, встреч с детьми; о взыскании алиментов.

Согласие вашего мужа на подачу искового заявления не нужно. Если после развода ваш муж не будет выселяться, можете поменять замки, вызывать полицию. Вы можете обратиться в суд.

 По факту угроз вызывайте полицию.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Чтобы вам не пострадать, можете поменять замки. Если не поможет на период судебных заседаний поменять место жительство.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Нина, здравствуйте!

В Вашем случае два варианта решения вопроса: разводиться и выселять его через суд в порядке статьи 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

,

 либо в один прекрасный момент попросту не впустить его в квартиру, а в случае его попыток попасть в квартиру — вызывать полицию.

К сожалению никакого другого пути у Вас нет. Если человек неадекватен и угрожает — по-тихому у Вас при всем желании решить не удастся

Нина
Клиент, г. Белгород

Я же написала, что полиция его защищает.

 Вселением полиция не имеет права заниматься — не в их полномочиях, а если со стороны полиции будет превышение полномочий или бездействие — связывайтесь с дежурным по городу, а после этого по факту нарушений со стороны полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Тут иного варианта нет.

Законодатель не предусмотрел иного решения данного вопроса: либо не впускать квартиру и в случае его противоправных действий обращаться в полицию, либо выселять его в судебном порядке с привлечением судебных приставов-исполнителей.