Изменение фамилии ребенка

У меня 3х месячный ребенок, при разводе с мужем мне бы хотелось, чтоб ребенок носил мою девичью фамилию, так как планирую ее себе оставить. Если муж не дает согласия на изменения, других путей не существует? Спасибо.

, Анастасия, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

То есть, по общему правилу нужно согласие отца ребенка.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть, мнение родителя не учитывается при строго определенных условиях, указанных выше.

Если бы родитель уклонялся от воспитания и содержания ребенка, в таком случае можно было бы попробовать через органы опеки и попечительства поменять фамилию ребенка на вашу.

Посмотрите будет ли отце платить алименты. Если не будет, то можете обратиться в органы опеки по истечении какого-то времени и спокойно изменить фамилию.

Желаю удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» смена фамилии несовершеннолетним до 14 лет производится при наличии согласия  обоих родителей и на основании решения органов опеки и попечительства

При этом ст.59 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 19

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

 При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности,

изменение фамилии ребенка возможно либо им самим при достижении 14 лет, либо до достижения указанного возраста при раздельном проживании при наличии согласия органа опеки с учетом мнения второго родителя(ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Орган опеки будет принимать соответствующее решение с учетом мнения другого родителя.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если другой родитель не участвует в воспитании и содержании — можно учет такого мнения исключить. Если для этого будут весомые доказательства.