Возможность оформления декретного отпуска для бабушки и получение выплат при этом

Здравствуйте! Я военная пенсионерка, продолжаю работать на гражданской должности в воинской части. Дочь после рождения второго ребенка хочет выйти на работу. Предлагает мне уйти в декретный отпуск. Буду ли я в этом случае получать декретные? И буду ли я продолжать получать свою военную пенсию в это время?

, Марина, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Беспокоиться нет причин.

ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

И пособие бабушка работающая будет получать и пенсию. Военная пенсия приостанавливается только при поступлении на военную или приравненную к ней службу.

Как видите, даже работать сможет, но на условиях неполного рабочего времени.