Что делать, если вовремя не заявили требования о включении в реестр кредиторов?

Здравствуйте, наша организация не заявила вовремя о включении в реестр требований кредиторов, т.е. на данный момент не заявила. (пропустили этот момент к сожалению((( что делать? подавать ходатайство в суд и конкурсному? номер дела А23-3810/2018.

, Марина, г. Калуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

По данному делу в отношении должника введена процедура наблюдения сроком до 10 февраля 2019 года

В соответствии со ст.71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Направляйте свои требования в установленном порядке, они будут рассмотрены после введения конкурсного производства.