8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли оформление доп соглашения?

Добрый день.Заключен договор с подрядчиком на выполнение монтажных работ, сроком на 1 год, в договоре имеется пункт: В случае если ни одна из сторон не заявит о своем намерении расторгнуть или изменить договор за 30 (тридцать) дней до его окончания, настоящий договор считается пролонги-рованным на каждый последующий календарный год на тех же условиях. После окончания срока действия договора нужно ли регистроровать данный договор или можно продолжать вести деятельность по данному договору? Требуется ли оформление доп соглашения? Или лучше заключить новый договор? Заранее благодарю

, Mesheryakov Yuri, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
.
После окончания срока действия договора нужно ли регистроровать данный договор или можно продолжать вести деятельность по данному договору? Требуется ли оформление доп соглашения? Или лучше заключить новый договор? Заранее благодарю

Mesheryakov Yuri

Юрий, добрый день! Такие формулировки характерны для договоров аренды. В случае с подрядными работами имеется как правило определенный объем работ и самое главное срок в пределах которого они должны быть выполнены поэтому для монтажных работ формулировка довольно странная. Тем не менее если договор заключен стороны должны придерживаться его условий. Какой либо регистрации такого вида договора законодательством не предусмотрено. Допсоглашение требуется оформлять в случае изменения условий оговора, у Вас как понимаю он продолжает действовать на тех же условиях. Учитывая, что предметом договора все таки является выполнение работ желательно конечно не применять таких формулировок в принципе и заключить новый договор с определением объема и срока выполнения работ

1
0
1
0
Алексей Пехтерев
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Вы можете заключить как новый договор на тех же условиях, так и доп. соглашение, а также работать по уже существующему договору.

Если существенно меняются обстоятельства (объективно) и при этом заключить договор на тех же условиях невозможно, то применяются правила ст .451 ГКоб изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

У Вас в договоре автоматическая пролонгация, так что будьте спокойны. Её недостатком является только невозможность изменить условия, поэтому если условия меняются, смотрите указанную выше статью и заключайте новый договор на новых условиях.

Приятно было помочь.

1
0
1
0
Елена Тагильная
Елена Тагильная
Юрист

Юрий, добрый день! 

По общему правилу договора на выполнение работ (подряда) не регистрируются в каких-либо государственных организациях. Так что «регистрировать» договор не нужно в любом случае. А деятельность вы смело можете продолжать вести на существующих условиях.

Однако срок выполнения работ обычно отдельно устанавливается отдельно в договоре, или приложениях к нему. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018