Требуется ли оформление доп соглашения?

Добрый день.Заключен договор с подрядчиком на выполнение монтажных работ, сроком на 1 год, в договоре имеется пункт: В случае если ни одна из сторон не заявит о своем намерении расторгнуть или изменить договор за 30 (тридцать) дней до его окончания, настоящий договор считается пролонги-рованным на каждый последующий календарный год на тех же условиях. После окончания срока действия договора нужно ли регистроровать данный договор или можно продолжать вести деятельность по данному договору? Требуется ли оформление доп соглашения? Или лучше заключить новый договор? Заранее благодарю

, Mesheryakov Yuri, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.
После окончания срока действия договора нужно ли регистроровать данный договор или можно продолжать вести деятельность по данному договору? Требуется ли оформление доп соглашения? Или лучше заключить новый договор? Заранее благодарю

Mesheryakov Yuri

Юрий, добрый день! Такие формулировки характерны для договоров аренды. В случае с подрядными работами имеется как правило определенный объем работ и самое главное срок в пределах которого они должны быть выполнены поэтому для монтажных работ формулировка довольно странная. Тем не менее если договор заключен стороны должны придерживаться его условий. Какой либо регистрации такого вида договора законодательством не предусмотрено. Допсоглашение требуется оформлять в случае изменения условий оговора, у Вас как понимаю он продолжает действовать на тех же условиях. Учитывая, что предметом договора все таки является выполнение работ желательно конечно не применять таких формулировок в принципе и заключить новый договор с определением объема и срока выполнения работ

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Вы можете заключить как новый договор на тех же условиях, так и доп. соглашение, а также работать по уже существующему договору.

Если существенно меняются обстоятельства (объективно) и при этом заключить договор на тех же условиях невозможно, то применяются правила ст .451 ГКоб изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

У Вас в договоре автоматическая пролонгация, так что будьте спокойны. Её недостатком является только невозможность изменить условия, поэтому если условия меняются, смотрите указанную выше статью и заключайте новый договор на новых условиях.

Приятно было помочь.

Елена Тагильная
Юрист

Юрий, добрый день!

По общему правилу договора на выполнение работ (подряда) не регистрируются в каких-либо государственных организациях. Так что «регистрировать» договор не нужно в любом случае. А деятельность вы смело можете продолжать вести на существующих условиях.

Однако срок выполнения работ обычно отдельно устанавливается отдельно в договоре, или приложениях к нему.