Выдан исполнительный лист ответчику по делу об определении порядка общения с ребенком

Добрый день.С мужем разведены в 2014г. После развода дочь осталась проживать со мой. В 2018г из-за постоянных разногласий между мной и бывшим супругом по поводу его общения с ребенком, я была вынуждена обратиться в суд, где ему определили порядок общения. Встречных исковых требований по делу он не предъявлял, полностью согласившись с предложенным мной порядком. То есть истцом по делу являлась только я. спустя пол года происходит следующая ситуация: ребенок приболел и я несколько раз подряд была вынуждена отказать ему во встречах. В результате но приехал к нам с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТОМ и начал угрожать приставами. Позвонила в суд, там мне ответили, что не смотря на то, что он являлся просто ответчиком его интересы этим решением тоже затронуты, поэтому отзывать исполнительный лист они не будут. Вопрос в следующем: мог ли суд, пусть и в такой ситуации, выдать исполнительный лист ответчику и по делу? А если нет, то как его (лист) отозвать?

, Быкова Анастасия, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос в следующем: мог ли суд, пусть и в такой ситуации, выдать исполнительный лист ответчику и по делу? А если нет, то как его (лист) отозвать?

Быкова Анастасия

Наличие или отсутствие исполнительного листа не влияет на исполнение Вами или супругом решения суда, в связи с чем если Вы нарушили порядок общения, установленный судом, то к Вам могут применить меры административного взыскания в соответствии со

ст. 5,35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Стороне по делу, в Вашем случае ответчику — отцу ребёнка достаточно будет обратиться к судебным приставам, которые должны заниматься исполнением.

Быкова Анастасия
Клиент, г. Тула

Подавала в суд я. И исполнительный лист сразу после вступления решения в силу тоже получала я. Но к приставам после этого так и не обращалась. Вопрос в том как у него, просто ответчика тоже оказался абсолютно аналогичный ИЛ. Законно ли это? И могу ли я что-то с этим сделать?

Считаю, что незаконно, но в общем это смысла не имеет, само решение суда он, как ответчик получить имеет право и предоставить приставам или направить почтой, а пристав в свою очередь может сделать дубликат исполнительного листа.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! По уму видеть бы само решение суда.

В силу п.п.2,3 ст.13 ГПК РФ

 Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Поэтому не исполнять вступившее в законную силу судебное решение/определение чревато.

Если Вы сами подавали в суд, значит и и/л получать должны были именно Вы (см. Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Или как было дело?

Если Вы сами подавали и/л на принудительное исполнение, значит Вы сами и можете его отозвать из УФССП по… (ОСП).

В любом случае, Вам лучше с отцом найти общий человеческий язык, тем более когда болеет ребенок.

Быкова Анастасия
Клиент, г. Тула

Подавала в суд я. И исполнительный лист сразу после вступления решения в силу тоже получала я. Но к приставам после этого так и не обращалась. Вопрос в том как у него, просто ответчика тоже оказался абсолютно аналогичный ИЛ. Законно ли это? И могу ли я что-то с этим сделать?

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

надо здесь выяснять,  откуда у Должника дубликат и/л. Но не это главное, так как, повторю, есть вступившее в законную силу судебное решение.

Вам или договариваться с отцом без государственного вмешательства (больничный лист, в конце концов, покажите; организуйте общение ребенка с отцом по вайберу/вацапу, СКАЙПу… да как угодно).

Ну, или в порядке ст. 203 ГПК РФ (см. также ст.434 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Обратите внимание не терминологию в ст.428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судомвзыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

То есть речь идет о выдаче документа ни истцу или ответчику,  а именно взыскателю.

Понятие взыскателя раскрывается в ст.49 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Взыскателем является гражданин или организация,в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Решением суда определен порядок общения отца с ребенком, то есть направлен на обеспечение родительских прав отца, ребенка и Вас как стороны, с кем ребенок проживает и исклчение злоупотреблений правами.

Ст.13 ГПК РФ, а также ст.6 ФКЗ «О судебной системе»устанавливает принцип обязательности судебных постановлений для всех независимо от процессуального статуса.

Таким образом, исполнительный лист может быть выдан и лицу, не являющемуся истцом.