Списывают ли долги по ЖКХ в отношении матери-одиночки?

Я мать одиночка с 2 я детьми. Долг за жкх 110тыс.руб . Приставы снимают больше половины. Что делать? И правда ли,что долги по жкх списывают.

, Светлана, г. Брянск
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Соответственно, Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в суд, выдавший исполнительный документ, указав свои доводы.

С уважением, Екатерина!

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Светлана, задолженности по ЖКХ, как правило, взыскиваются путем выдачи судом судебного приказа.

Если Вы являетесь должником по судебному приказу, то вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

Если Вам потребуется помощь в составлении ходатайств, направляемых в адрес судебного пристава, в также заявления об отмене данного судебного приказа, то можете написать мне в чат — я могу Вам данные документы подготовить.

Сергей Глыбочко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство возбуждено по взысканию алиментов, то удержания могут составлять до 70%. Если основания другие, то необходимо жаловаться руководителю отделения пристава либо в суд.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ).