Как защитить права сироты в отношении жилья?

хороший друг моей дочери, остался сиротой в четыре года, у него умерла мама. Отец практически сразу женился. Прошло уже 13 лет. Все это время ребенок не видит ни хорошего отношения, ни денег от пенсии. И в добавок ко всему , отец, грозится по исполнению 18 лет, выписать его и прогнать.куда ему обратиться? и имел ли он право на часть имущества матери, в том числе на дом(приобретенный в браке с родной матерью)отец утверждает, что ничего он не получит, и что дом его, хочет отписать его дочери от второго брака. Очень хочу помочь мальчику

, Рушания, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рушания!

Если рассуждать с формальной точки зрения, то во-первых, при наличии живого отца, ребёнок не подпадает под признаки, характерные для детей-сирот, по законодательству он сиротой не является. Во-вторых, если дом был приобретён его родителями в период брака, он является их общей собственностью, а ребёнок — наследником первой очереди после смерти одного из родителей. Если его мать умерла, половина дома по закону должна была быть разделена между его отцом — супругом умершей и им самим (если он единственный ребёнок), так что ему должно принадлежать 1/4 часть дома, а отцу — 3/4. При таких обстоятельствах его нельзя признать утратившим право пользования жилым помещением и выселить, как говорится, у него есть все основания пользоваться этим домом и распоряжаться им совместно с отцом (другой вопрос, насколько это всё просто и реально), но права такие у него есть и он может их добиваться по закону.