Как снизить через суд размер удержаний из заработной платы по нескольким исполнительным листам?

В службе судебных приставов находится несколько исполнительных документов о взыскании кредитной задолженности. По всем исполнительным листам установлен размер удержаний в виде 50 % по каждому исполнительному производству.

При подаче заявления в суд о снижении размера удержаний, мне необходимо написать одно заявление, либо по каждому исполнительному листу? И до какого размера удержаний можно просить снижение данных удержаний?

, Юля, с. Новичиха
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При подаче заявления в суд о снижении размера удержаний, мне необходимо написать одно заявление, либо по каждому исполнительному листу?

Юля

по каждому ИП. Поскольку у Вас они видимо не относятся к одному сводному исполнительному производству.

И до какого размера удержаний можно просить снижение данных удержаний?

Юля

Вам виднее, просто укажите, что просите снизить размер удержаний. вопрос только в том, какие причины.

Юля
Клиент, с. Новичиха

Они объединены по взыскателю

тогда узнайте номер и попробуйте

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Юля,

согласно ст. 99 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В связи с изложенным Вы можете заявить о любом снижении размера удержания, вопрос какой размер суд удовлетворит.