Отпустят ли моего брата до суда в данном случае?

Здравствуйте, брат сидит в сизо в краснодаре 2 месяца. Статья 228.1 часть4. Скажите пожалуйста, могут ли его выпустить до суда, если он заключит досудебное соглашение? Что это соглашение дает? Какие шансы, что его до суда отпустят?Нужно ли его заключать? Или лучше идти в отказную?

, Алена, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, могут ли его выпустить до суда, если он заключит досудебное соглашение?

Алена

Да, могут, если изменение меры пресечения будет предусмотрено соглашением. Практика складывается обычно именно так — соглашение заключается в обмен на изменение меры пресечения иначе смысла для обвиняемого в нем большого нет.

Что это соглашение дает?

Алена

Существенное снижение итогового наказания.

Какие шансы, что его до суда отпустят?

Алена

Если соглашение будет заключено — а для этого нужно не только согласие брата, но еще и согласие следователя, начальника следственного органа и надзирающего прокурора — то большие.

Нужно ли его заключать? Или лучше идти в отказную?

Алена

Не видя материалов и не зная какими доказательствами следствие располагает — невозможно дать ответ на этот вопрос. Если доказательств достаточно и вина сомнений уже сейчас не вызывает — то смысл есть.

Если нужны более развернутые консультации по проблеме или личное участие в деле — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Досудебное соглашение заключается в том случае, если не представляется возможным добыть информацию необходимую для следствия иным образом. По простому — самостоятельно. То что это может сделать ваш родственник, честно говоря, беру под сомнение. В любом случае это ходатайство, которое рассматривается органами предварительного следствия, а затем утверждается в прокуратуре. Вероятность его заключения крайне низкая, исходя из следующего. Как правило такое соглашение заключается когда обвиняемый идет в группе, т.е., ни один. Стратегия следствия достаточна примитивна, но действенна, если не удается добыть информацию, тобишь признательные показания от подельников, с одним из них заключается сделка. Потом он говорит то, что выгодно следствию, под угрозой расторжения сделки, тем самым изобличая остальных и выторговывая для себя преимущества предусмотренные ч. 2 ст. 62 УК РФ, назначение наказания при условии заключения досудебного соглашения, не более половины от максимального размера наказания. Исходя из вашего сообщения квалификация обвинения идет оконченным составом, предполагаю, что скорее всего парня задержали при проведении ОРМ проверочная закупка, либо получил марку из за границы, которая тянет на крупный. В общем и целом вариантов не так и много. Сомневаюсь что он в действительности сбывал что либо, поскольку настоящие торговцы подобным дерьмом лишь только жиреют и на подобного рода сделках никогда не попадаются. Такие дела.