На сколько дней полагается отпуск в данном случае?

Проработал на предприятии 8месяцев.сейчас хочю пойти в отпуск.нам за год пологаеться 52 дня.мне же сказали что я пойду на 28дней так как неотроботал год.законно ли это?и на какой отпуск я могу рассчитывать по закону?

, Андрей, г. Магадан
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ):

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 116 ТК РФ:

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласно ст. 321 ТК РФ:

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Исходя из норм законодательства и ваших сведений (с учетом, что не было больничных, либо дней в счет отпуска) формула расчета такая:
28 к.д. основного отпуска + 24 к.д. дополнительного отпуска = 52 календарных дня.
52 к.д.: 12 месяцев (полный рабочий год) х 8 месяцев (в случае наличия дней отпуска, вычитаем из суммы количество этих дней) = 34,6 к.д.
Так как число не целое, в большинстве случаев число округляется до целого в большую сторону. То есть фактически, за 8 месяцев вы можете написать заявление на 28 к.д. основного отпуска и 7 к.д. дополнительно оплачиваемого отпуска.
Но тут еще необходимо внимательно изучить коллективный договор, нормативно – правовые акты вашей организации, возможно первая часть отпуска предоставляется не более 28 к.д. (на практике разные ситуации встречаются).

С Уважением, Анастасия Владова.