Подача заявления о пропаже вещей из квартиры

Доброго времени суток. 24.11 я встретился с другом у подъезда своего дома. Мы пошли ко мне домой. Потом решили зайти к соседу. Зашли, он был в подвыпившем состоянии и предложил нам сходить и купить алкоголь для того чтобы посидеть втроем. Мы купили и начали распивать. В ходе беседы я вспомнил что он должен мне деньги на что он предложить поехать сдать его планшет и коньки в ломбард, ссылаясь на то, что за один планшет может не хватить на проезд и долг. Мы поймали машину с когда выяснилось что паспорт с собой никто не взял - я заехал домой к родителям и взял свой. До родителей ехать было ближе. Пока сосед сидел пьяный в машине я сходил и сдал планшет и коньки на общую сумму в 1500 рублей. На полученные деньги мы оплатили такси, купили еще алкоголя и остаток я забрал в качестве долга. Немного посидев у соседа, мы пошли с другом в мою квартиру и после уехали. Через два дня, под вымышленным предлогом меня вызвали на улицу (как оказалось полиция). Обыскали на улице на предмет наличия оружия и посадили в машину. Сказали что сосед заявил в полицию о пропаже личных вещей и они меня опросили на что я рассказал все так же как написал в первом абзаце. Про планшет мне сказали что его стоимость составляет 8000 рублей, но помимо него по заявлению соседа пропали деньги на сумму $70 000. Звонил он не один раз и каждый раз прибавлял что-то к тому что у него якобы пропало. Очевидно что если бы у него имелась подобная сумма - ехать что-то сдавать не имело бы смысла. Расскажите как вести себя в данной ситуации и что мне грозит?

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае очень печально, что «друг» Вас подставил, поскольку из ситуации следует, что Вы распорядились его имуществом планшетом стоимость 8000 рублей, что может быть квалифицироваться по ст. 160 УК РФ или 330 УК РФ.  Многое зависит от пояснения участвующих лиц, а именно пояснений 2 «друга».

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!