Я работала в магазине неофициально 2 месяца, как добиться выплаты зарплаты?

Я работала в магазине не официально у часника и мне не хотят за 2 месяца отдохнуть зарплату что нужно делать

, Наталья, г. Дмитров
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте наталья, тут уже целый букет нарушений ТК РФ

1) вас не оформили официально, хотя по закону должны были

ст 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

2) вам не выплатили заработную плату и остальные выплаты, отпускные и др.

Вы можете обратиться в суд с требованием признать ваши отношения трудовыми и взыскать всю заработную плату с учетом процентов.

практика в судах будет в вашу пользу, но у вас должны быть достаточные доказательства вашей работы в фирме (графики, служебные документы, регламенты и прочее)

ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

также имеет смысл направить жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, поскольку это грубые нарушения трудового законодательства, мало того что работник не оформлен, так ещё и заработную плату не перечисляет.

Пишите в чат, готов вам помочь в данной проблеме, консультировать. подготовить иск и жалобы, с Уважением, юрист Москвитин А.И.