Раздел совместно приобретенного имущества

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации. Мне 21 год , 2 года назад я начала снимать квартиру со своей подругой , всё делили пополам. Удавалось откладывать определенные средства. Однажды она предложила "копить" вместе ,т.к. процент от вклада в банке будет выше с такой суммы и т.д.,все денежные средсва мы переводили её маме ,а та в банк

.Я доверяла ей как сестре, она общалась с моей семьей, я частично с её семьей , вместе ездили отдыхать к моим родственникам на юг. Покупали общую технику, на устных договоренностях того ,что как только у одной из нас наладится "личная жизнь " всё поделим пополам.

Жизнь наладилась. Но делить всё ей не захотелось.

Начались отговорки, предлоги, скандалы и тд.

Буквально вчера ,вернувшись домой с работы я обнаружила ,что дома ничего нет ,как и её самой.

На связь не выходит. Из доказательсв у меня есть переписка с ней ,где понятно что и кому должен, свидетели из магазина, где покупали технику, так же можно попробовать записать на диктофон разговор. Я не знаю что делать и как правильно поступить ,помогите ,пожалуйста.

, Валерия, г. Иваново
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия, на Вашем месте бы обратился в полицию по факту мошенничества, Вас ведь обманули, злоупотребив доверием, может умысел у подруги был изначальный. В любом случае проверку проведут, если и не возбудят дела, то напугают. А по поводу денег — все, что можно доказать — можно взыскать в суде в порядке статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Чтобы было больше доказательств — проверка полицией тоже не помешает.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте, в данном случае нет оснований для подачи заявления по признакам мошенничества это однозначно, в данном случае есть исключительно гражданско-правовые отношения (что соответствует разъяснениям правоприменительной практики содержащейся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате») — таким заявлением просто потеряете время — проверку никто проводить не будет — сразу направят Вам отказ в возбуждении уголовного дела и подругу никто опрашивать не станет, в данной ситуации деньги можно взыскать путем иска о неосновательном обогащении и потребовать дополнительно процент за пользование чужими ден.средствами, а вот имущество истребовать другим иском о разделе совместной собственности, поскольку Ваша переписка как раз является доказательством того что между Вами был договор о совместном приобретении имущества, при этом, требуемая законом для договора  письменная форма может быть соблюдена при согласовании сторонами существенных условий договора путем обмена документами по электронной почте (п. 2 ст. 434 ГК РФ, п. 65 Постановления Пленума № 25). Заключение договора в письменной форме посредством обмена документами по электронной связи соответствует требованиям ГК РФ (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2013 по делу № А06-8265/2012 (Постановлением ФАС Поволжского округа от 25.09.2013 данное Постановление оставлено без изменения)). При этом необходимые юридически значимые сообщения должны передаваться по электронной почте, в форме электронных документов, позволяющих достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ, п. 65 Постановления Пленума № 25, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2017 № 18АП-3501/2017 по делу № А76-5325/2016), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Валерия! Советую предпринять всевозможные меры для возврата денежных средств. Причем действуйте одновременно, т.е. обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном присвоении имущества, и в суд о взыскании неосновательного обогащения. При этом считаю необходимым предварительно направить Вашему должнику претензию с расчетом суммы долга и установления срока его возврата. Отказ полиции в возбуждении уголовного дела обязательно обжалуйте в прокуратуру.