Возможен ли возврат НДФЛ иностранному гражданину с ВНЖ?

Здравствуйте !

Я иностранный гражданин ( Украина). Имеется ВНЖ в РФ. Мною уплачен налог 3ндфл в размере 30000 рублей , за продажу личной вещи. Имею ли я право теперь на налоговый вычет за лечение ? А также за лечение ребёнка? И , если да, то с какого момента ? Если лечение проводилось до уплаты налога ? Не работаю , ребёнок несовершеннолетний (1,5 года).

, Анна, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В настоящее время для получения налогового вычета наличие гражданства РФ, РВП и ВНЖ не является основным положением для получения налоговой компенсации.
Основным критерием является:
1. Наличие документа, подтверждающего резидентность РФ;
2. Трудоустройство официальное;
3.  Уплата НДФЛ по ставке 13%.

В Вашем случае уплата НДФЛ с продажи личной вещи не является доходом, полученного в результате работы.
С уважением.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Иностранные граждане — налоговые резиденты РФ, т.е. проживали в России свыше 183 дней за календарный год (не зависимо от гражданской принадлежности), имеют право предоставлять налоговые декларации для получения налоговых вычетов с целью вернуть из бюджета часть ранее уплаченного налога, при осуществлении расходов на лечение, образование или благотворительность. Предоставление вычетов возможно путем подачи декларации о доходах либо уведомления, выданного налоговым органом.
Согласно положениям действующего законодательство, иностранец с ВНЖ может оформить налоговую компенсации в общем порядке, а именно:
1) при наличии документа, подтверждающего резидентность РФ;
2) официальное трудоустройство;
3) уплата НДФЛ по ставке 13%.
В случае, если иностранец не является плательщиком НДФЛ по ставке 13%, то право на получение налогового вычета такой гражданин не имеет.
Возместить расходы на лечение, можно только в том налоговом периоде, когда был уплачен налог в бюджет.
В соответствии с вышесказанным, если у Вас уплата налога и расходы на лечение были в разные годы, то вернуть из бюджета часть ранее уплаченного налога не предоставляется возможным.