Возможна ли постановка иностранного гражданина на миграционный учет по месту жительства?

Здравствуйте, я гражданин Украины, прибывший в РФ. Сменила место пребывания на другое, хочу стать на учет, скажите пжл, собственник жилья, не прописанный в этом жилье, может поставить меня на учет по месту жительства?

, Ольга, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Ольга!

Согласно ст. 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.

На учет по месту пребывания иностранного гражданина ставит принимающая сторона. Закон не обязывает собственника жилья при постановке на учет ИГ быть зарегистрированным в жилом помещении, ему принадлежащем.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Анна, благодарю за ответ. Но меня кое-что смущает: вы ссылаетесь на закон от 2006 года, а буквально этим летом вводились какие-то изменения. Также, когда меня ставило на учет другое лицо по другому адресу, у него смотрели паспорт и прописку по этому же адресу, куда меня регистрировали (ставили на учет), а вот собственность на квартиру не брали.

Изменения касались юридических лиц. Отсутствие регистрации собственника в своем жилом помещении не имеет значение, главное, чтобы была регистрация вообще.