Должны ли руководитель и баянист самодеятельного хора находиться ежедневно по 8 часов в помещении?

Должны ли по трудовому законодательству руководитель и баянист самодеятельного хора находиться ежедневно по 8 часов в помещении ДК, чтобы оправдать получаемую зарплату, или же можно проводить регулярные репетиции хора в помещении ДК, а разработку репертуара, раскладку песен на голоса, постановку танцев и подобные работы проводить дистанционно по согласованному с руководством ДК графику?

, Галина Михайловна Захарова, г. Дзержинский
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Галина Михайловна!

Трудовое законодательство Российской Федерации не содержит норм, определяющих порядок работы представителя той или иной профессии. Это же касается и указанных Вами специалистов. Порядок их работы, нахождение на рабочем месте и т. д. определяется Должностной инструкцией руководителя или баяниста самодеятельного хора. Должностные инструкции работников разрабатываются в каждой организации в соответствии с ее спецификой.

Если Вам необходима подробная консультация по этому вопросу, обращайтесь в чат

Галина Михайловна Захарова
Клиент, г. Дзержинский

Я так понимаю, что должностные инструкции в различных организациях могут отличаться в зависимости от условий работы, отношения администрации к руководителям коллективов и т.п. Кто разрабатывает конкретные должностные инструкции и должны ли они являться частью трудового договора?

Да, Вы все правильно понимаете. Разрабатывает должностные инструкции руководитель организации или специалист по кадрам. ДИ может быть частью трудового договора или же в ТД указывается, что должностные обязанности определены в должностной инструкции.