Как действовать родителю, если ребенок нанес травму другому ребенку в детском саду?

Добрый вечер! Сегодня воспитатель рассказала мне, что вечером мой сын толкнул другого мальчика. Они не поделили игрушку. На этом перепалка закончилась. В 9 часов вечера мама того мальчика сообщает, что они ездили в травмпункт, делали рентген. Итог: перелом ключицы. При нахождении в садике медиков и скорую никто не вызывал. Теперь завтра утром меня ждёт разговор с воспитателем и в Вайбере с мамой мальчика. Они хотят, чтобы я оказала материальную помощь. Пока я воздержалась от любых ответов. Вопрос: как мне теперь себя правильно вести с моральной и юридической точки зрения?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вред был причинен малолетним в образовательном учреждении, то ущерб компенсирует образовательное учреждение.

в соответствии с ч. 3 ст. 1074 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 В соответствии с п.3 ст.1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вред, который был причинен при нахождении ребенка в детском саду, будет возмещаться этим дошкольным учреждением. Судебная практика по этому поводу очень обширная, поэтому однозначно заявляйте, что Вы платить ничего не будете.