Можно ли потребовать оплату онлайн курсов повышения квалификации?

Здравствуйте! Я была руководством запланирована на курсы повышения квалификации с поездкой в другой город на 2 недели. По семейным обстоятельствам я не смогла поехать, поэтому мне в устной форме рекомендовали пройти курсы онлайн. Стоимость этих курсов 4000 рублей. Я оплатила и прошла эти курсы, но когда обратилась с вопросом о компенсации потраченной суммы мне объяснили, что я не имею права, так как я была запланирована на курсы в Симферополе и деньги перечислены были заранее, поэтому поехала другая сотрудница. У меня вопрос: имею ли я право на получение потраченной мною суммы?

, Екатерина, Ирпень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если необходимость в переподготовке возникала по инициативе работодателя, на мой взгляд вы вправе требовать компенсации, в случае отказа обратиться в суд с соответствующим иском.

Статья 196 Трудового кодекса РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.