Какие сделки не относятся к операциям с недвижимым имуществом и не нуждаются в отчете перед Росфинмониторингом?

Здравствуйте. Веду брокерскую деятельность как ИП. Комиссионное вознаграждение получаю от клиентов (юрлица - застройщики, либо собственники объектов недвижимости) по договорам оказания услуг или договорам поручения, в рамках которых я выступаю как "агент", "поверенный". По этим договорам я принимаю на себя обязательства "найти и подобрать Покупателей (юридических и/или физических лиц), заинтересованных в приобретении объектов недвижимого имущества." Во входящих платежах назначение платежа обычно "Вознаграждение по договору поручения №.... от ............ г. за клиента ...........". При этом, в договорах купли-продажи и ДДУ я никак не участвую, стороной не являюсь. То есть непосредственно и самостоятельно не произвожу операции с имуществом и денежными средствами, т. е. совершаемые мной сделки не относятся к операциям с имуществом, понятие которых определено в пункте 3 Закона № 115-ФЗ и подлежащим контролю в соответствии с Законом № 115-ФЗ. Должен ли я вставать на учет в Росфинмониторинг и иметь код ОКВЭД 68.. в видах деятельности в моем случае? Что есть в судебной практике на этот счет?

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не являетесь организацией, которая должна вставать на учет в Росфинмониторинг, вы всего лишь оказываете услугу по подбору вариантов квартир, а стороной в договорах не выступаете.

Пример судебного решения

Решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 4 июня 2014 г. (дело № А56-13654/2014)

В резолютивной части решения арбитражного суда говорится следующее:

Из материалов дела следует, что общество в рамках договорных отношений совершало действия, связанные с поиском юридических и физических лиц (потребителей), желающих приобрести жилые и нежилые помещения в строящихся многоквартирных жилых домах, путем заключения договоров долевого участия в строительстве. Однако в материалах дела отсутствуют доказательства, что обществом непосредственно и самостоятельно производилась операции с имуществом и денежными средствами, т. е. что совершенные им сделки относятся к операциям с имуществом, понятие которых определено в пункте 3 Закона № 115-ФЗ и подлежащим контролю в соответствии с Законом № 115-ФЗ.
Сергей
Клиент, г. Москва

Это решение АС я видел на правовед в вопросе 2016 года. Стоит ли на него безоговорочно опираться? За прошедшие годы ничего нового в арбитражной практике не появилось? Как быть с ОКВЭД?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! На основании анализа закнодательства и судебной практики полагаю, что не должны. Судебной практики не очень много, но она достаточно единообразна. Суды стоят на той позиции, что, само по себе отнесение организации к перечню, содержащемуся в ст. 5 Закона N115-ФЗ, не влечет для нее обязанности предоставления вышеуказанных сведений при оказании услуг, не связанных с осуществлением ею операций с денежными средствами ииным имуществом.

При этом  под оказанием организацией посреднических услуг приосуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества следует понимать такие виды посредничества, когда это юридическое лицо выступает от имени и по поручению участника сделки с недвижимым имуществом, непосредственно участвует в такой сделке и, соответственно, самостоятельно (но в интересах представляемого) осуществляет операции с денежными средствами или названным подконтрольным имуществом ( решение Арбитражного суда Новосибирской области от22 апреля 2015 года по делу № А45-3423/2015).

Аналогичные выводы содержатся и в других  материалах судебной практики: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.03.2015 N Ф09-794/15 поделу N А60-23581/2014, Постановление ФАС Уральского округа от 30.07.2014 N Ф09-4798/14 по делу N А76-20733/2013, Постановление Семнадцатого арбитражногоапелляционного суда от 19.01.2015 N 17АП-15764/2014-АК по делу N А60-31811/2014.

Здесь ещё во избежание возможных претензй со стороны Росфинмониторинга желательно, чтобы в договоре Ваши услуги были указаны как, допустим консультационные, чтобы не возникало сомнений в том, что Вашей организацией непосредственно и самостоятельно производилась операции с имуществом и денежными средствами.

Свежей практики нет. Возможно, Росфинмониторинг перестал привлекать к ответственности с учётом сложившейся практики. Есть вот такая практика, в ней как раз есть упоминание об ОКВЭД http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Как я понял, регулятор может наложить штраф просто на основании того, что основным видом деятельности ИП в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, будет является предоставление ПОСРЕДНИЧЕСКИХ услуг, связанных с недвижимым имуществом. Чтобы исключить этот риск, будет ли достаточно в разрешенных видах деятельности иметь только КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ услуги, связанные с недвижимым имуществом (68.31.3, 68.31.4)? Как еще можно подстраховаться, чтобы моя деятельность не вызывала интереса у регулятора?