ЖКХ. Ремонт подъезда

Добрый вечер. Наш подъезд стоял в очереди на ремонт в УК 2 года. Ремонт по графику должен был быть осуществлен в конце 2018 года (есть заявление жителей подъезда и ответ с положительным решением ук). С октября у нас сменилась ук. Точнее большинство сотрудников старой ук перешло в новую и забрали в управление наиболее ликвидные дома и даже остались сидеть по тому же адресу. Осталось ли у нас при такой ситуации "право" на включение нашего подъезда в текущий график ремонта новой ук? И что посоветуете сделать в этой ситуации?

, Кирилл, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Уточните, пожалуйста, проводилось ли общее собрание по данному вопросу? Еще уточните момент должен быть проведен капитальный или текущий ремонт?

Решение о проведении собрания обязательно в силу п.1 ч.2 ст.44 и п.4.1. ч.2 ст.44 ЖК РФ.

Если вы не знаете о том проводились собрания или нет, напишите адрес дома, можно в системе Реформа ЖКХ посмотреть данные о вашем доме и проводимых собраниях.

Согласно ст.161 УК РФ 16. Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

После ваших уточнений можно будет ответить на ваш вопрос более подробно.

Желаю удачи!

Кирилл
Клиент, г. Тула
Ремонт текущий (косметический). Подавалось заявление от жителей кокретного подъезда в УК, за их подписью.

Обязательным для УК было бы только решение общего собрания. И независимо от смены управляющей организации.

Ситуация в принципе двоякая. УК обязана содержать дом в надлежащем состоянии.

Согласно ст.161 ЖК РФ 1.1. Надлежащее содержание общего
имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации. 1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Можно отталкиваясь от конкретного состояния и непроведения определенных работ подать жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию, где указать, что УК ненадлежащим образом осуществляет содержание дома. Возможно, это каким-либо образом подтолкнет УК к проведению ремонта.

Жалоба в инспекцию должна содержать ваши персональные и контактные данные в соответствии со ст.7 ФЗ об обращениях граждан.

Однако, единственным основанием для проведения ремонта является решение общего собрания.

Вы вправе его провести, избрав инициативную группу или подав заявление в УК с требованием провести собрание по проведению текущего ремонта.

На голосование кроме вопроса о проведении ремонта следует еще поставить вопрос о конкретной организации, чьими силами будет проводиться ремонт.

Желаю удачи!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Управляющая компания обязана предоставить Вам информацию о том, планируется ли проведение текущего ремонта в подъезде в 2018 году.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости.

Если дела из одной УК в другую передавались, то информация  о плане проведения ремонта должна быть в новой УК.

Кирилл
Клиент, г. Тула
Отлично, то же самое мне сказал сотрудник моей бывшей ук, а вы подтвердили как специалист
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 Все текущие работы для надлежащего содержания общего имущества МКД считаются предусмотренными в договоре управления. Управляющие организации обязаны выполнять их вне зависимости от наличия такого условия в договоре или решения общего собрания собственников (постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).

Таким образом, текущий ремонт, в отличие от капитального, можно организовать без протоколов собраний собственников, а только лишь по заявкам жителей.Планы на него формируются ежегодно.

При смене управляющих компаний, порядок передачи технической документации закреплен в Постановлении Правительства РФ № 416 от 15.05.2013, а ее состав описан в Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006. В том числе в Перечень технической документации входит:

б) документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом, считаю должным образом поданое заявление от жителей о проведении текущего ремонта и согласованное с предыдущей УК должно исполняться и новой УКВ ином случае, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.